Browse By

Можно ли подать алименты на содержание ребенка и себя не состоя в браке?

«Вопросы и ответы»: прокуратура разъясняет

 Вопрос: Можно ли подать алименты на содержание ребенка и себя не состоя в браке?

Ответ: Согласно действующему законодательству Российской Федерации (ст. 80 Семейного кодекса РФ), наличие государственной регистрации брака между родителями не является обязательным условием для возникновения алиментных обязательств.

В то же время, в силу статей 81 и 90 Семейного кодекса РФ, Вы вправе подать заявление в суд о взыскании алиментов не на себя (так как не состояли в зарегистрированном браке), а только на ребенка.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ:

«1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

  1. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».